МВК Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева–КАИ
 
Кафедра иностранных языков
ПоискНа главную

Новости

31 мая, 2021.
Отчет о Внутривузовском конкурс на развитие навыков разговорной речи на английском языке «Do you speak English?»

Внутривузовский конкурс на развитие навыков разговорной речи на английском языке «Do you speak English?» был проведен 21 мая 2021г.

Конкурс проводился для студентов 1 и 2 курса всех институтов и факультетов КНИТУ-КАИ им.А.Н.Туполева.

Общее количество зарегистрированных участников конкурса – 18 человека

Конкурс состоял из одного устного тура, включавшего в себя две части.

В ходе первой части участники должны были представить неподготовленное монологическое высказывание на английском языке длительностью 1 минуту на тему представленных визуальных материалов (фотографий). По результатам первой части членами жюри были отобраны 9 лучших студентов, которые получили право участвовать во второй части конкурса.

Во второй части конкурса методом жеребьевки студенты были распределены на пары и должны были представить неподготовленный диалог на английском языке длительностью не менее 3 минут с опорой на предложенные ролевые карточки, где были указаны ситуации общения и роли, которые предстояло играть участникам конкурса.

Студенты проявили свои навыки общения на английском языке в роли туристов, менеджеров отелей, официантов, инженеров службы поддержки и клиентского сервиса, экскурсоводов, работников аэропорта и т.п. Ребята очень активно и творчески подошли к решению коммуникативных задач на английском языке, показав недюжинный актерский талант и мастерство перевоплощения.

Решением жюри конкурса призовые места были присуждены следующим студентам:

1 место —  Музафаров Аъзам Дилшодович, ст.гр. 1118 (рук. доц. Туктарова Г.М.)

2 место —  Данилин Владимир Александрович, ст.гр.4214 (рук. доц.Мусина Е.В.)

3 место —  Портнов Сергей Владимирович, ст. гр. 1231 (рук. преп. Гилязова И.Р.)

Орг.комитет Внутривузовского конкурса «Do you speak English?» выражает благодарность всем участникам конкурса и поздравляет победителей с заслуженной победой!

 

26 мая, 2021.
Результаты Всероссийской студенческой олимпиады по английскому и немецкому языкам «Английский и немецкий языки в современном обществе».

С 15 апреля по 15 мая 2021 года кафедрой иностранных языков, русского и русского как иностранного Института инженерной экономики и предпринимательства  КНИТУ им. А.Н.Туполева – КАИ была проведена Всероссийская студенческая олимпиада по английскому и немецкому языкам «Английский и немецкий языки в современном обществе». Олимпиада проводилась среди студентов бакалавриата 1-3 курсов.

В олимпиаде  приняли участие 213 человек.

Победителями олимпиады в личном зачете в секции английского языка стали следующие студенты:

 

1 местоВагапов Анвар Алмазович, КНИТУ им. А.Н. Туполева — КАИ, гр.4202 (руководитель – доцент кафедры ИЯРРкИ КНИТУ им. А.Н. Туполева — КАИ Аристова Н.С.) – 97.78 баллов на основном туре и 40 баллов на дополнительном, итого 137,78 баллов.

2 местоГайнутдинов Раиль Рафикович, КНИТУ им. А.Н. Туполева — КАИ, гр. 4107 (руководитель – доцент кафедры ИЯРРкИ КНИТУ им. А.Н. Туполева -КАИ Чумарина Г.Р.) – 97.78 баллов на основном туре и 38.7 на дополнительном, итого 136.48 баллов.

3 местоЕгоров Павел Алексеевич, КГАУ, гр. Б301-04 (руководитель — доцент кафедры иностранных языков КГАУ Гатауллина Р.В.) – 97.78 балла на основном туре и 37 на дополнительном, итого 134,78 баллов.

 

Победителями олимпиады в личном зачете в секции немецкого языка стали следующие студенты:

1 местоИрмак Велат-Первер Нуреттинович, КНИТУ им. А.Н. Туполева — КАИ, гр. 4107 (руководитель – доцент кафедры ИЯРРкИ КНИТУ-КАИ Мусина Е.В.) — 98,8 баллов.

2 местоТолстов Антон Сергеевич, КНИТУ им. А.Н. Туполева — КАИ, гр. 4107 (руководитель – доцент кафедры ИЯРРкИ КНИТУ им. А.Н. Туполева -КАИ Тишкина Д.А.) – 92.5 баллов.

3 местоГалкина Юлия Александровна, НГТУ имени Р.Е. Алексеева, гр. 20-ИВТ-2  (руководитель – старший преподаватель кафедры «Иностранные языки» НГТУ имени Р.Е. Алексеева Ковалева Н. Н. )

В командном зачете в секции английского языка победителями стали:

1 место – команда Казанского национального исследовательского технического университета им.А.Н.Туполева — КАИ (293,34 балла) в составе:

2 место – команда Казанского государственного энергетического университета (287,79 баллов) в составе:

3 место – команда Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского (258,9 баллов) в составе:

 

В командном зачете в секции немецкого языка победителями стали:

1 место – команда Казанского национального исследовательского технического университета им.А.Н.Туполева — КАИ (226,3 балла) в составе:

2 место – команда Нижегородского государственного технического университета им.Р.Е. Алексеева (126,3 балла) в составе:

 

Фамилия Имя Отчество Учреждение (организация) Оценка

/100,00

Секция английского языка
Вагапов Анвар Алмазович КНИТУ-КАИ 97,78
Гайнутдинов Раиль Рафикович КНИТУ-КАИ 97,78
Егоров Павел Алексеевич КГАУ 97,78
Ирмак Велат-Первер Нуреттинович КНИТУ-КАИ 97,78
Аглиуллина Динара Фалыховна КНИТУ-КАИ 96,67
Фаизов Нарис Наилович КГЭУ 96,67
Шафигуллин Искандер Эдуардович КНИТУ-КАИ 96,67
Данилин Владимир Александрович КНИТУ-КАИ 95,56
Матвеева Ксения Алексеевна КНИТУ-КАИ 95,56
Муратова Адэля Мавлетовна КГЭУ 95,56
Уразаев Денис Альмирович КГЭУ 95,56
Белодед Никита Максимович КНИТУ-КАИ 94,44
Гут Евгений Викторович КНИТУ-КАИ 94,44
Гатауллин Ринат Рашидович КГЭУ 93,33
Шарифуллина Рузиля Айдаровна КГЭУ 93,33
Беликов Владислав Борисович КГЭУ 92,22
Толстов Антон Сергеевич КНИТУ-КАИ 91,11
Галявиева Диляра Ильшатовна КНИТУ-КАИ 90
Еремеев Тимур Анатольевич КГЭУ 90
Силин Глеб Евгеньевич НИ ТПУ 90
Борисов Дмитрий Михайлович КНИТУ-КАИ 88,89
Идрисова Гузель Фанзилевна КГЭУ 88,89
Пирогова Александра Михайловна КГЭУ 88,89
Гудков Глеб Олегович КНИТУ-КАИ 87,78
Кошкин Павел Юрьевич КНИТУ-КАИ 87,78
Поткин Максим Юрьевич КНИТУ-КАИ 87,78
Каренин Николай Евгеньевич Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского 86,67
Костылев Илья Алексеевич КНИТУ-КАИ 86,67
Скорняков Илья Сергеевич Уфимский государственный нефтяной технический университет (УГНТУ) 86,67
Стрельцова Валерия Валерьевна СГУ им. Н.Г. Чернышевского 86,67
Абызов Александр Александрович КНИТУ-КАИ 85,56
Кохан Никита Игоревич КНИТУ-КАИ 85,56
Кусемисов Денислан Аблаевич КНИТУ-КАИ 85,56
Мартыненко Екатерина Дмитриевна Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г.Чернышевского 85,56
миненков владимир сергеевич КГЭУ 85,56
Силкина Ольга Юрьевна КГЭУ 85,56
Тазеев Нияз Фанисович КГЭУ 85,56
Анискович Евгений Максимович КГЭУ 84,44
Багмут Владислав Сергеевич КГЭУ 84,44
Валеев Дамир Рустемович КГЭУ 84,44
Нагаева Эльвира Ильнуровна КГЭУ 84,44
Огрызков Артем Андреевич КНИТУ-КАИ 84,44
Пупышев Илья Александрович КНИТУ-КАИ 84,44
Родыгин Максим Дмитриевич НГТУ им. Алексеева 84,44
Шенгелия Софико Мириановна Сибирский государственный университет путей сообщения 84,44
Болкисева Ирина Константиновна КНИТУ-КАИ 83,33
Величко Мария Юрьевна КГЭУ 83,33
Генатулин Ринэль Рафаэлевич КГЭУ 83,33
Михайлова КНИТУ-КАИ 83,33
Хафизова Аделина Айратовна КНИТУ-КАИ 83,33
Хачатурян Карина Шотавна Сибирский государственный университет путей сообщения 83,33
Гимадиев Самат Ильхамович КГЭУ 82,22
Афанасьев Артем Валерьевич КГЭУ 81,11
Омарова Даяна Толегеновна КНИТУ КАИ 81,11
Сафиуллин Эльдар Ильфатович КНИТУ-КАИ 81,11
Торговцев Алексей Сергеевич КНИТУ-КАИ 81,11
Филипушкова Юлия Владимировна КГЭУ 81,11
Акбатырова Надежда Александровна КГЭУ 80
Гизатуллин Эльмир Рамилевич КНИТУ-КАИ 80
Гусева Элизабэтти Игоревна УГНТУ 80
Мешков Александр Николаевич КНИТУ-КАИ 80
Мирзаханов Чингиз Рамилович КНИТУ-КАИ 80
Раводеева Полина Сергеевна НГТУ им.Р.Е.Алексеева 80
Хомяков Ярослав Антонович КНИТУ-КАИ 80
Шариева Регина Ринатовна КНИТУ-КАИ 80
Вафин Артур Наилевич КНИТУ-КАИ 78,89
Кирьянова Ангелина Владимировна УГНТУ 78,89
Лисейкина Анастасия Валерьевна УлГАУ 78,89
Савенко Максим Артемович КНИТУ-КАИ 78,89
Богданова Анна Николаевна КГЭУ 77,78
Елушев Максим Андреевич КНИТУ-КАИ 77,78
Срурова Аделия Табрисовна КГЭУ 77,78
Шакиров Булат Рустемович КАИ ИКТЗИ 77,78
Накипова Галия Нурбековна КНИТУ-КАИ 76,67
Валиева Эльмира Рамилевна КГЭУ 75,56
Петров Данил Владимирович КНИТУ-КАИ 75,56
Смагин Иван Александрович КНИТУ-КАИ 75,56
Акубардия Илона Даниловна УГНТУ 74,44
Бурков Александр Алексеевич КНИТУ-КАИ 74,44
Глоткина Любовь Алексеевна КГЭУ 74,44
Гусева Анастасия Евгеньевна НГТУ им. Р.Е. Алексеева 74,44
Ермакова Анастасия Вадимовна КНИТУ-КАИ 74,44
Макарова Екатерина Алексанровна НГТУ им Р.Е.Алексеева 74,44
Алексеева Ангелина Алексеевна КНИТУ-КАИ 73,33
Галеева Дарья Станиславовна Сибирский государственный университет путей сообщения (СГУПС) 73,33
Лукина Арина Владиславовна КНИТУ-КАИ 73,33
Романова Дарья Александровна НГТУ им Р. Е. Алексеева 73,33
Батюта Елизавета Романовна НГТУ им.Р.Е.Алексеева 72,22
Зайцева Лилия Вячеславовна КГЭУ 72,22
Круглова Юлия Николаевна НГТУ им. Р. Е. Алексеева 72,22
Маулембердиева Ильмира Рустамовна КНИТУ-КАИ 72,22
Валиева Эльвира Рамилевна КГЭУ 71,11
Зотова Алиса Денисовна КНИТУ 71,11
Белобородов Виталий Сергеевич КНИТУ — КАИ 70
Ельчищева Анастасия Витальевна КНИТУ-КАИ 70
Константинов Константин Андреевич КНИТУ-КАИ ИРЭТ 70
Мещерякова Алина Дмитриевна НГТУ им.Р.Е.Алексеева 70
Никонов Максим Дмитриевич КНИТУ-КАИ 70
Олейник Татьяна Сергеевна НГТУ им Алексеева 70
Садыков Камиль Тагирович КНИТУ-КАИ 70
Сиразиев Валерий Хасанович КНИТУ-КАИ 70
Федорова Ксения Владимировна КНИТУ-КАИ 70
Александрова Екатерина Викторовна КНИТУ-КАИ 68,89
Ананьев Роман Александрович НГТУ им. Р.Е. Алексеева 68,89
Косенков Кирилл Александрович НГТУ им. Р.Е. Алексеева 68,89
Хаметчина Алина Рамильевна НГТУ им.Р.Е. Алексеева 68,89
Ширшова Арина Владимировна НГТУ имени Р.Е.Алексеева 68,89
Baiua Daniel Lelo КГЭУ 67,78
Миникаев Артур Альбертович КНИТУ-КАИ 67,78
Отставнова Есения Владимировна НГТУ им. Р. Е. Алексеева 67,78
Белова Анна Александровна НГТУ им. Р.Е.Алексеева 64,44
Юнусова Гульназ Ильнуровна СПО ИКТЗИ КИТ 64,44
Гарипова Нурия Анасовна КНИТУ-КАИ 63,33
Злобин Николай Алексеевич КГАУ 62,22
Коровина Софья Владимировна НГТУ им. Р. Е. Алексеева 62,22
Мамедов Эльхан Даянат оглы КГАУ 62,22
Чащина Алёна Дмитриевна НГТУ им. Р.Е. Алексеева 62,22
Замалетдинов Булат Маратович КНИТУ-КАИ 61,11
Соболева Софья Алексеевна НГТУ им Р.Е. Алексеева 61,11
Малеев Никита Дмитриевич НГТУ имени Алексеева 60
Вафин Тимур Маратович КНИТУ-КАИ 58,89
Киселева Ксения Михайловна Колледж информационных технологий 58,89
Хабибянова Камиля Ленаровна ГАПОУ Международный колледж сервиса 58,89
Юсупов Камиль Илшатович СПО КНИТУ-КАИ ИКТИЗИ 58,89
Бакина Ирина Алексеевна НГТУ им. Алексеева 57,78
Бурукина Дарья Ивановна Казанский государственный энергетический университет 57,78
Кутдусов Айдар Алмазович КНИТУ — КАИ 57,78
Маркова Алина Анатольевна КНИТУ-КАИ 57,78
Фенагеев Самат Сергеевич КНИТУ-КАИ 57,78
Хасанов Адель Ильназович КНИТУ-КАИ 57,78
Кодак Мария Александровна УГНТУ 56,67
Альгизов Артем Андреевич КНИТУ-КАИ 55,56
Грушина Анастасия Олеговна НГТУ им. Р.Е.Алексеева 55,56
Исаева Алла Антоновна НГТУ им.Р.Е. Алексеева 55,56
Кузьмина Виталина Сергеевна КНИТУ-КАИ 55,56
Разумов Сергей Александрович КНИТУ-КАИ 55,56
Толкунов Илья Альбертович НГТУ им.Р.Е.Алексеева 55,56
Вендеревская Екатерина Семеновна КАИ 54,44
Гилязиева Алина Ирековна КНИТУ-КАИ 54,44
Слушкин Михаил Александрович КНИТУ-КАИ 54,44
Удодов Лев Андрианович НГТУ им. Р.Е. Алексеева 54,44
Завалишина Екатерина Олеговна КНИТУ-КАИ 52,22
Ихсанов Ильвир Ингелович КНИТУ-КАИ 52,22
Малыгина Анастасия Алексеевна НГТУ им. Алексеева 52,22
Павленко Евгений Владимирович КНИТУ-КАИ 52,22
Чулков Виктор Евгеньевич КАИ 52,22
Беляев Айнур Айратович КГЭУ 51,11
Гимадиев Салават Равилевич КНИТУ-КАИ 51,11
Павлова Кристина Владимировна НГТУ им.Р.Е.Алексеева 51,11
Журавлева Юлия Константиновна КНИТУ-КАИ 50
Медов Виталий Александрович НГТУ им. Р.Е.Алексеева 50
Штульберг Дмитрий Александрович КНИТУ-КАИ 50
Бочарова Арина Евгеньевна КНИТУ-КАИ 48,89
Ильясов Динар Дамирович КНИТУ-КАИ 48,89
Мухаметова Азалия Ренатовна КГЭУ 48,89
Гимадиева Дина Дамировна КГЭУ 46,67
Джураев Лазизбек Вохидович КНИТУ-КАИ 46,67
Чернов Артём Сергеевич НГТУ им. Р. Е. Алексеева 46,67
Галявиев Алир Артурович КНИТУ-КАИ 45,56
Лебедева Екатерина Алексеевна НГТУ им. Р.Е.Алексеева 45,56
Кознов Петр Алексеевич НГТУ имени Алексеева 44,44
Веряскин Павел Евгеньевич КНИТУ-КАИ 43,33
Хабибуллина Эльза Тимуровна КГЭУ 43,33
Белоусова Дарья Сергеевна НГТУ им. Р.Е. Алексеева 42,22
Баслаков Даниил Валерьевич КНИТУ-КАИ 41,11
Карпухина Марина Васильевна НГТУ им. Р. Е. Алексеева 41,11
Минеханов Ришат Рамисович КНИТУ КАИ 35,56
Абарбанель Максим Николаевич НГТУ им. Р. Е. Алексеева 34,44
Малкова Лидия Сергеевна СПО ИКТЗИ КИТ 33,33
Умнова Николь Николаевна НГТУ им Алексеева 31,11
Хатмуллина Альфина Ильдаровна КНИТУ – КАИ 31,11
Чижков Александр Васильевич НГТУ им. Р. Е. Алексеева 30
Беспалова Дарья Евгеньевна КНИТУ-КАИ 28,89
Нуреев Рафаэль Рустемович КНИТУ-КАИ 28,89
Сиганов Игорь Викторович КНИТУ КАИ 28,89
Шабанов Дмитрий Борисович НГТУ им. Алексеева 27,78
Шамсутдинов Ильдар Рамилевич КНИТУ-КАИ 27,78
Леухина Марина Александровна НГТУ им. Р.Е. Алексеева 26,67
Березина Вероника Алексеевна НГТУ им. Алексеева 25,56
Виншель Эдуард Александрович Самарский государственный аэрокосмический университет 25,56
Матюшина Лия Андреевна НГТУ 25,56
Мухаметов Расим Рустемович КНИТУ-КАИ 25,56
Ташпулатов Джамшид Джалалиддинович КНИТУ-КАИ 25,56
Тихонов Кирилл Николаевич КНИТУ-КАИ 25,56
Бирюзов Георгий Алексеевич НГТУ им. Р. Е. Алексеева 23,33
чепанова арина аркадьевна НГТУ им. Р.Е.Алексеева 23,33
Шарипов Тимур Ильярович КНИТУ КАИ 23,33
Денисов Игорь Алексеевич НГТУ им. Р.Е, Алексеева 22,22
Мошков Александр Сергеевич НГТУ 21,11
Жуков Арсений Романович НГТУ им. Р.Е. Алексеева 20
Хакимов Рамиль Радикович КНИТУ-КАИ 20
Бесчетнова Евгения Вячеславовна СГУ им. Чернышевского 8,89
Айгинин Александр Кабирович ГАПОУ Международный колледж сервиса 0
Секция немецкого языка
Ирмак Велат-Первер Нуреттинович КНИТУ-КАИ 98.8
Толстов Антон Сергеевич КНИТУ-КАИ 92.5
Галкина Юлия Александровна НГТУ имени Р.Е. Алексеева 63.8
Малахов Александр Викторович НГТУ им. Р. Е. Алексеева 62.5
Кодак Мария Александровна Угнту 60
Зотова Алиса Денисовна КНИТУ 50
Монтойя Анайя Лаура Ванеса КНИТУ-КАИ 46.3
Сафронов Владислав Анатольевич КНИТУ-КАИ 35
Мирзаханов Чингиз Рамилович КНИТУ-КАИ 28.8
Хуснутдинов Марат Вадимович КАИ 25
Васильева Екатерина Павловна КНИТУ-КАИ 25

 

14 мая, 2021.
Итоги внутривузовской олимпиады по английскому и немецкому языкам

Внутривузовская олимпиада по английскому и немецкому языкам была проведена 1-4 апреля 2021г.

Олимпиада проводилась для студентов 1 и 2 курса всех институтов и факультетов КНИТУ-КАИ им.А.Н.Туполева.

Общее количество участников олимпиады – 340 человек

Олимпиада проходила в двух секциях – секции английского языка и секции немецкого языка. Работа секций проходила в режиме онлайн с использованием цифровой платформы Blackboard c 1 по 4 апреля 2021г. Курс «Внутривузовская олимпиада по английскому и немецкому языкам 2021» был доступен в эти дни с 8-00 до 23-00.

Олимпиада состояла из одного онлайн тура (тестирования).

По решению жюри олимпиады, призовые места в секции английского языка присуждаются следующим студентам:

1 место —  Бариева Алия Дамировна ст. гр.4211 (рук. ст.преп. Тигина Ю.О.)

2 место —  Хафизова Аделина Айратовна ст. гр.4107 (рук. доц. Афонина Е.В.)

3 место —  Егоров Анатолий Евгеньевич ст. гр.4106 (рук. доц. Чумарина Г.Р.)

— Пупышев Илья Александрович ст. гр. 4108 (рук. ст.преп. Валеева Р.Р.)

Призовые места в секции немецкого языка присуждаются следующим студентам:

1 место       — Халиков Камиль Альбертович ст. гр.5211 (рук. преп. Кочурова С.В.)

— Ревина Алина Александровна ст. гр. 5224 (рук. преп. Кочурова С.В.)

2 место       — Васильева Екатерина Павловна ст. гр. 3240 (рук. преп. Кочурова С.В.)

— Хуснутдинов Марат Вадимович ст. гр. 5224 (рук. преп. Кочурова С.В.)

3 место       — Роженцова Юлия Николаевна ст.гр.3243 (рук. преп. Кочурова С.В.)

— Монтойя Анайя Лаура Ванеса ст.гр.1115 (рук. преп. Кочурова С.В.)

В ходе олимпиады студенты показали хороший уровень знаний по предмету «Иностранный язык», продемонстрировали сформированность основных когнитивных и коммуникативных компетенций.

Вопросами организации и проведения олимпиады занималась рабочая группа из числа преподавателей кафедры ИЯРРкИ:

Председатель жюри — Яхина Р.Р., к.ф.н., зав. кафедрой ИЯРРкИ

Ответственный организатор олимпиады — Аристова Н.С., к.ф.н., доцент кафедры ИЯРРкИ

Члены рабочей группы:

Артамонова А.А., преп. кафедры  ИЯРРкИ, Галяутдинова Р.М., к.ф.н., доцент кафедры ИЯРРкИ, Гафиатуллина Н. Р., к.ф.н., доцент кафедры ИЯРРкИ, Колл И.Г., преп. кафедры ИЯРРкИ, Кочурова С.В., преп. кафедры ИЯРРкИ, Тигина Ю.О., к.п.н., доцент кафедры ИЯРРкИ, Урманова Л.Э., ст. преп. кафедры ИЯРРкИ, Шипова Е.О., преп. кафедры ИЯРРкИ

Поздравляем победителей и благодарим всех участников Олимпиады за проявленный интерес и активное участие в работе Олимпиады!

 

14 мая, 2021.
Итоги II Всероссийского конкурса на лучший перевод текстов публицистического, художественного и научного стиля в КНИТУ-КАИ им.А.Н.Туполева

В соответствии с Приказом ректора об организации и проведении II Всероссийского конкурса на лучший перевод текстов публицистического, художественного и научного стиля и с Положением о проведении II Всероссийского конкурса на лучший перевод текстов публицистического, художественного и научного стиля  в КНИТУ-КАИ им.А.Н.Туполева, с 19 апреля 2021г. по 30 апреля 2021г был организован и проведен II Всероссийский конкурс на лучший перевод текстов публицистического, художественного и научного стиля.

Конкурс проводился на базе кафедры иностранных языков, русского и русского как иностранного КНИТУ-КАИ им.А.Н.Туполева.

В данном мероприятии приняли участие 148 студентов из вузов г. Казани и городов РФ.

Конкурс проводился в два этапа в дистанционном формате на платформе MOODLE.

Первый этап для зарегистрировавшихся участников состоялся с 19 по 24 апреля 2021г. По результатам первого этапа были отобраны 28 участников, набравшие от 50 баллов и выше.

Второй этап проходил с 26 по 28 апреля 2021г. Участникам было предложено выполнить перевод текстов по одной из трех номинаций:

  1. Перевод текста публицистического стиля.
  2. Перевод текста художественного стиля.
  3. Перевод текста научного стиля.

ИТОГИ КОНКУРСА

Номинация 1. Перевод текста публицистического стиля.

1 место —  Файрушина Лиана (КИУ им. В.Г. Тимирясова)

2 место — Лежнина Анна (Поволжский государственный технологический университет)

3 место — Минеханов Ришат (КНИТУ-КАИ)

Номинация 2. Перевод текста художественного стиля.

1 место — Алиева Кемсер (Пермский национальный исследовательский политехнический университет)

2 место — Никольский Николай (Поволжский государственный технологический университет)

3 место — Киселева Дарина (КНИТУ-КАИ)

Номинация 3. Перевод текста научного стиля.

1 место —  Сабитова Диляра (КНИТУ_КАИ)

2 место — Курочкин Семен (КНИТУ-КАИ)

3 место — Мухортов Иван (Поволжский государственный технологический университет)

 

Поздравляем победителей!!!

 

02 мая, 2021.
ОТЧЕТ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ОЛИМПИАДЫ по ТАТАРСКОМУ ЯЗЫКУ «ГЫЙЛЕМДАР-2021»

«Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева — КАИ»

 

ОТЧЕТ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ОЛИМПИАДЫ

по ТАТАРСКОМУ ЯЗЫКУ «ГЫЙЛЕМДАР-2021»

(КАФЕДРА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ, РУССКОГО И РУССКОГО КАК ИНОСТРАННОГО)

Республиканская олимпиада по татарскому  языку прошла 29 апреля  2021 года  с 9.00 по 20.00 часов в дистанционном режиме.  В ней участвовали 70 студентов 1-3 курса направлений подготовки бакалавриата образовательных организаций высшего образования Республики Татарстан (10 вузов).

Победители (студенты технического профиля):

I место –  Халимова  Айзиряк  Ахтямовна (Казанский национальный исследовательский технологический университет) – 105,25 б.

II место – Гатауллин Булат Марсович  (Казанский государственный энергетический университет) –100,67 б.

III место –Зарипов  Ильгиз Ирекович (Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева) – 100,33 б.

Победители (студенты нетехнического профиля):

           I место –  Абитова  Лейла Маратовна  (Казанский государственный институт культуры») – 110,92 б.

 

        II место – Исламия Хабибрахманова  (Казанский исламский университет)  – 110,50 б.

 

       III место – Ганиева Рамзия Миннеранифовна (Казанский Государственный аграрный университет) – 103, 08 б.

Победители в номинациях:

  1. «Самый грамотный студент» Галимуллина Исламия Исламовна (Казанский государственный медицинский университет Казанский государственный медицинский университет)
  2. «Разносторонность интересов» Розалина Зиганшина (Казанский институт Всероссийского государственного университета юстиции),
  3. «Татарская литература» Ильнур Касымов (Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева)
  4. «Татарский язык как иностранный» Бардашова Софья Сергеевна (Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева).

Список участников:

№ п/п Ф.И.О. ВУЗ БАЛ

ЛЫ

1 Раян Абдрахманов КНИТУ-КАИ
2 Лейла Абитова Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Казанский государственный институт культуры» 110,92
3 Алмаз Айзатуллов КНИТУ — КАИ имени А.Н. Туполева
4 Дарья Акулова КНИТУ-КАИ им. А. Н. Туполева 68,54
5 Лилия Ахмадиева Казанский Государственный энергетический университет 87,75
6 Айнур Ахметзянов КНИТУ-КАИ им. А.Н. Туполева 40,49
7 Софья Бардашова КНИТУ-КАИ им. А.Н. Туполева 92,58
8 Дамир Бикбов КНИТУ-КАИ им. А.Н. Туполева 80,74
9 Амир Валиуллин КГАУ 0,00
10 Екатерина Вендеревская КАИ
11 Азат Галиев КНИТУ ИМ. А. Н. ТУПОЛЕВА — КАИ 65,19
12 Айзат Галимов КГЭУ 89,50
13 Исламия Галимуллина КГМУ 99,00
14 Ильдар Галлямов КНИТУ-КАИ, ИАНТЭ
15 Рамзия Ганиева Казанский государственный аграрный университет 103,08
16 Радиф Гарипов Казанский исламский университет 91,00
17 Булат Гатауллин КГЭУ 100,67
18 Айзат Гатиатуллин Казанский государственный медицинский университет 92,33
19 Алмаз Гильмутдинов Лицей №78 Фарватер 66,79
20 Алина Гильмутдинова КНИТУ-КАИ 49,98
21 Ильнур Гимадеев КНИТУ-КАИ
22 Артур Давлятшин КНИТУ-КАИ 26,00
23 Лазизбек Джураев КНИТУ-КАИ 79,50
24 Элина Дудина КНИТУ-КАИ 44,06
25 Ильгиз Зарипов КНИТУ- КАИ им. А. Н. Туполева 100,33
26 Розалина Зиганшина Казанский институт (филиал) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования Всероссийский государственный университет юстиции (РПА Минюста России) 97,67
27 Гузалия Ибятуллина ФГБОУ ВО Казанский ГАУ 99,08
28 Карина Иванова КНИТУ-КАИ 38,29
29 Элиза Исмагилова КНИТУ-КАИ 99,67
30 Ирек Капаров КНИТУ-КАИ им. А. Н. Туполева 60,44
31 Алсу Каримова ФГБОУ ВО Казанский ГАУ 88,17
32 Гузель Каримова Казанский Государственный Аграрный Университет 77,25
33 Ильнур Касымов КНИТУ-КАИ им. А.Н.Туполева 97,42
34 Дмитрий Кузнецов КАИ 96,50
35 Айдар Минахметов КНИТУ-КАИ 49,13
36 Алия Мингазетдинова Книту- Кхти 71,33
37 Элина Мойсеева КНИТУ-КАИ 47,78
38 Ислам Низами Казанский государственный медицинский университет 71,58
39 Стефанида Николаева КНИТУ — КАИ
40 Разиль Рахматуллин КНИТУ-КАИ 63,85
41 Сергей Рыжков КНИТУ-КАИ 56,29
42 Ирназ Сабитов КНИТУ-КАИ 36,70
43 Булат Самигуллин КНИТУ КАИ 9,24
44 Адель Сафин КГЭУ 36,08
45 Алмаз Сафин КНИТУ-КАИ им. А.Н. Туполева 43,78
46 Мансур Сафин КНИТУ-КАИ 91,42
47 Ильсур Сафиуллин «Казанский национальный исследовательский технологический университет» 93,75
48 Ангелина Севастьянова КНИТУ-КАИ 52,54
49 Айсылу Сиразева КНИТУ-КАИ 62,12
50 Мансур Cулейманов ПГУФКСиТ 64,17
51 Ильсаф Суниев КНИТУ-КАИ 97,58
52 Альбина Сысоева Казанский государственный медицинский университет 91,58
53 Булат Файзрахманов Казанский Государственный Аграрный Университет 99,33
54 Исламия Хабибрахманова Российский Исламский Институт 110,50
55 Альберт Хадеев КНИТУ-КАИ 39,31
56 Газиз Хадиев Нурминская СОШ 97,33
57 Ляля Хадиуллина ПГУФКСиТ 83,83
58 Рафаэль Хайруллин Казанский государственный энергетический университет 62,75
59 Айзиряк Халимова КНИТУ-КХТИ 105,25
60 Фарид Хасанов КНИТУ-КАИ 84,19
61 Бахром Хожаназаров КНИТУ КАИ 51,34
62 Раиль Шайхуллин Книту-Каи 53,94
63 Фаиль Шайхутдинов КНИТУ-КАИ 50,58
64 Фаиль Шайхутдинов КНИТУ-КАИ 52,64
65 Язиля Шарипянова ПГУФКСиТ 93,58
66 Ильдус Шафигуллин КНИТУ-КАИ 73,17
67 Айдар Шигапов КНИТУ-КАИ им. А. Н. Туполева 56,08
68 Рамзиля Гильманова ПГУФКСиТ 78,43
69 Марат Яруллин КНИТУ-КАИ имени А. Н. Туполева 68,85
70 Айнур Хафизов ПГУФКСиТ 73,46

 

 

 

20 Апр, 2021.
Тотальный диктант по русскому языку.
10 апреля 2021 в 8 учебном здании КНИТУ-КАИ прошел Тотальный диктант по русскому языку. Диктант состоялся  в  рамках ежегодной всемирной  акции  по проверке грамотности.
Одним из организаторов этого мероприятия была кафедра ИЯРРкИ.
Участники под диктовку написали  историю Дмитрия Глуховского, а перед началом акции состоялась премьера короткометражного фильма «Обещания», который снят по мотивам текста.
Текст  диктовали  депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Марат Бариев и актеры Казанских театров.
Студенты КНИТУ-КАИ стали активными участниками этого мероприятия.
 20210410_141434 20210410_141445 20210410_141543 20210410_141551

06 Апр, 2021.
Республиканская студенческая олимпиада «Гыйлемдар-2021» по татарскому языку

Уважаемые студенты!

Ректорат, Институт инженерной экономики и предпринимательства и кафедра иностранных языков, русского и русского как иностранного Казанского национального исследовательского технического университета им. А.Н. Туполева-КАИ (КНИТУ-КАИ) приглашает студентов РТ нефилологических специальностей 1-3 курса принять участие в Республиканской студенческой олимпиаде «Гыйлемдар-2021» по татарскому языку (далее — олимпиада), которая проводится дистанционно 29 апреля  2021 г.

Олимпиада состоит из одного тура в заочной форме, проходит в форме онлайн-тестирования в течение 60 минут.

Участие в Олимпиаде бесплатное.

Рабочий язык олимпиады: татарский.

Для участия в олимпиаде участнику необходимо пройти  регистрацию по ссылке  https://kai.ru/web/institute-of-economics-management-and-social-technologies/gyjlemdar-2021.   Ссылка для регистрации участников доступна с 9.00 до 20.00 (по московскому времени) 9 апреля  2021 г. Участник олимпиады переходит по ссылке, заполняет обязательные поля и приступает к выполнению конкурсных заданий олимпиады в формате онлайн-тестирования сразу после регистрации. Для выполнения заданий олимпиады в форме онлайн-тестирования участнику дается одна попытка.

Подробная информация о сроках, порядке проведения, методическом обеспечении, критериях оценки и подведении итогов олимпиады представлена в Положении о проведении Республиканской студенческой олимпиаде «Гыйлемдар-2021» по татарскому языку.

Контактная информация

Координатор олимпиады: Зиннатуллина Гульшат хабировна, к.ф.н., доцент кафедры ИЯРРкИ тел.: 8-987-403-88-75, e-mail: GKhZinnatullina@kstukai.ru

 

22 Мар, 2021.
Внутривузовская студенческая олимпиада по английскому и немецкому языкам

Кафедра ИЯРРКИ КНИТУ-КАИ им.А.Н.Туполева

приглашает студентов 1 и 2 курсов к участию во

Внутривузовской студенческой олимпиаде по английскому и немецкому языкам, которая состоится

c 1 по 4 апреля 2021г. в онлайн формате на платформе Blackboard

 

(Blackboard курс «Внутривузовская олимпиада по английскому и немецкому языку 2021», курс будет открыт для доступа с 1 по 4 апреля с 8-00 до 22-00)

Регистрация участников.

В олимпиаде могут принимать участие студенты 1-2 курсов КНИТУ-КАИ.

Дополнительной регистрации на олимпиаду не требуется. Все студенты 1 и 2 курса автоматически зачисляются на курс ВВ. Для участия в олимпиаде студенты должны выполнить тестовые задания олимпиады в указанные сроки.

Олимпиада проводится в заочной форме, согласно регламенту, в один тур, который проходит онлайн на платформе Blackboard. На выполнение заданий участникам дается 1 попытка выполнения теста Олимпиады

Даты проведения онлайн тура – с 1 по 4 апреля.

На олимпиаде проводится выполнение тестовых заданий на определение уровня сформированности основных лингвистических компетенций: написание лексико-грамматического теста на английском или немецком языке согласно предложенной теме соответственно регламенту Олимпиады. Предлагаемые участникам олимпиады задания разработаны в рамках стандарта базового высшего образования.

По всем возникающим вопросам обращайтесь к ответственному организатору олимпиады – доц.Аристовой Н.С. по эл.почте nasaristova@kai.ru

 

09 Мар, 2021.
Результаты онлайн тура всероссийской Олимпиады школьников имени авиастроителя Окулова по профилю Английский и немецкий язык 2020-2012г.

Сводная таблица результатов онлайн тура

всероссийской Олимпиады школьников имени авиастроителя Окулова

по профилю Английский и немецкий язык 2020-2012г.

 

Английский язык 10-11 классы

Победители

Призеры

 

1. Фамилия Имя Отчество Учреждение (организация) Класс Общее количество баллов Статус
1 Аппакова Алия Алмазовна МАОУ «Лицей 121» 10 69 Призер
2.        2 Ахметов Искандер Маратович МБОУ Средняя общеобразовательная школа № 70 с углубленным изучением отдельных предметов Кировского района г.Казани 10 40 Участник
3.        3 Бабаева Аниса Равшановна МБОУ Политехнический лицей 182 10 54 Участник
4.        4 Батуева Анна Сергеевна МБОУ СОШ 130 10 12 Участник
5.        5 Батьков Даниил Аоексеевич КИТ 10 4 Участник
6.        6 Бигин Максим Сергеевич КНИТУ-КАИ 10 71 Победитель
7.        7 Бильданов Ян Андреевич СОШ ,,Школа номер 39’’ 10 30 Участник
8.        8 Боголей Богдан Евгеньевич Лицей 10 9 61 Участник
9.        9 Валеев Адель Айнурович МБОУ ВПОЦ школа 67 10 47 Участник
10.     10 Валиев Рамазан Радикович МАОУ Инженерный Лицей 10 65 Участник
11.     11 Вафина Аделя Маратовна МБОУ «Школа 70» 10 44 Участник
12.     12 Ветошкина Ксения Денисовна МБОУ Средняя общеобразовательная школа № 70 с углубленным изучением отдельных предметов 10 62 Участник
13.     13 Галдина Полина Александровна МБОУ СОШ №15 10 55 Участник
14.     14 Галиакберова Карина Евгеньевна МБОУ Гимназия N125 10 34 Участник
15.     15 Галиев Салават Альфатович КИТ КНИТУ-КАИ 10 38 Участник
16.     16 Галимова Азалия Ильназовна МБОУ,,Гимназия 125 10 45 Участник
17.     17 Галямшин Рамиль Русланович КНИТУ-КАИ-КИТ 10 39 Участник
18.     18 Гаранина Алина Сергеевна МБОУ СОШ №132 10 74 Победитель
19.     19 Гарифуллина Лиана Зиннуровна Арская гимназия 5 10 5 Участник
20.     20 Гиниятуллин Ильнур Ильшатович Шильнебашская СОШ с углубленным изучением английского языка 10 55 Участник
21.     21 Горин Геннадий Андреевич 10 9 55 Участник
22.     22 Губайдуллина Элина Руслановна МБОУ СОШ 132 10 50 Участник
23.     23 Дементьева Екатерина Дмитриевна МБОУ Рыбно-Слободская гимназия №1 10 54 Участник
24.     24 Егоров Богдан Максимович Казанская Кадетская школа-интернат им. героя СССР Б.К.Кузнецова 10 60 Участник
25.     25 Ерашов Михаил Андреевич ККШИ им. Б. К. Кузнецова 10 51 Участник
26.     26 Зайниева Алиса Радиковна МБОУ «гимназия 33» 10 7 Участник
27.     27 Закиров Динар Данисович СПО ИКТЗИ КИТ 10 50 Участник
28.     28 Золотов Илья Алексеевич МБОУ Гимназия №122 им. Ж. А. Зайцевой 10 68 Призер
29.     29 Ивошин Александр Евгеньевич Казанская кадетская школа интернат имени героя Советского Союза Бориса Кирилловича Кузнецова 10 39 Участник
30.     30 Идрисов Артур Ильдарович КНИТУ КАИ (КИТ) 10 8 Участник
31.     31 Кадиевская София Василовна МБОУ Многопрофильная школа №181 10 59 Участник
32.     32 Климова Наталия Юрьевна МБОУ ВПОЦ школа 67 10 45 Участник
33.     33 Клопов Ярослав Сергеевич Кит 10 54 Участник
34.     34 Королева Полина Геннадьевна МБОУ ВПОЦ школа 67 10 45 Участник
35.     35 Куделькина Ярослава Дмитриевна МКОУ гимназия 10 33 Участник
36.     36 Лобанова Диана Николаевна Школа 67 10 47 Участник
37.     37 Магизова Алия Айратовна МБОУ Гимназия 125 10 65 Участник
38.     38 Мазитова Аделина Фанузовна КНИТУ КАИ ИКТЗИ СПО Колледж Информационных Технологий 10 6 Участник
39.     39 Мазитова Алсу Расимовна МБОУ Гимназия№125 10 73 Победитель
40.     40 Малкова Лидия 4100 38 Участник
41.     41 Миннебаева Дина Эдуардовна МБОУ «Арская средняя общеобразовательная школа № 1» 10 67 Призер
42.     42 Нагамадзянов Тимур Маратович КИТ КАИ 10 50 Участник
43.     43 Нигматзянов Амир Рафилевич Кит 10 10 Участник
44.     44 Нуриев Рамис Рустемович МБОУ Новокашировская СОШ 10 24 Участник
45.     45 Падерин Артемий Юрьевич СПО ИКТЗИ КИТ 10 48 Участник
46.     46 Патшин Ростислав Евгеньевич Казанская Кажется Школа 10 7 Участник
47.     47 Пирметова Сабина Музаффаровна Гимназия 36 10 45 Участник
48.     48 Познякова Нина Анатольевна КИТ 10 16 Участник
49.     49 Попова Ксения Вадимовна Спо иктзи кит 10 68 Призер
50.     50 Радаев Артур Александрович ККШИ 10 6 Участник
51.     51 Реукова Валерия Даниловна СПО ИКТЗИ КИТ 10 26 Участник
52.     52 Сагдетдинова Камиля Фанилевна Арская средняя общеобразовательная школа № 1 им. В. Ф. Ежкова с углубленным изучением отдельных предметов 10 47 Участник
53.     53 Сагиров Раим Амирович СПО ИКТЗИ КИТ 10 46 Участник
54.     54 Садриев Камиль Захидович КИТ КАИ 10 55 Участник
55.     55 Сафронов Михаил Леонидович СПО ИКТЗИ КИТ 10 46 Участник
56.     56 Сергеев Родион Валерьевич Школа 70 10 47 Участник
57.     57 Смахтина Арина Вадимовна МБОУ СМАЛ 10 35 Участник
58.     58 Суконнова Анастасия Максимовна Лицей 121 10 39 Участник
59.     59 Тавхелидзе Тимур Владимирович КНИТУ-КАИ КИТ 10 59 Участник
60.     60 Тазиева Амина Наилевна МАОУ «Лицей №121» 10 0 Участник
61.     61 Тимерзянова Алсу Айратовна МБОУ Школа №167 10 27 Участник
62.     62 Тимкина Дания Ленаровна Книту-Каи спо КИТ 12 39 Участник
63.     63 Тиханова Мария Витальевна МБОУ СОШ №3 10 35 Участник
64.     64 Утеев Тимур Сергеевич Колледж Информационных Технологий 10 27 Участник
65.     65 Файзерахманова Азалия Айдаровна МБОУ Рыбно-Слободская гимназия №1 10 49 Участник
66.     66 Филатова Дана Дмитриевна Колледж информационных технологий (СПО ИКТЗИ) 10 56 Участник
67.     67 Хайрутдинов Руслан Ильдарович МБОУ Гимназия 125 10 52 Участник
68.     68 Хамидуллин Ильдар Маратович КИТ КНИТУ-КАИ 10 19 Участник
69.     69 Хохлов Роман Александрович КИТ КАИ 10 41 Участник
70 Шагимуллин Самат Айратович МБОУ Гимназия №155 10 65 Участник
70.     71 Шаехов Раиль Разилович МБОУШильнебашская СОШ 10 54 Участник
71.     72 Шайдуллина Диана Рамилевна МАОУ СОШ №10 с УИОП 10 43 Участник
72.     73 Шакирова Альмира Ильнуровна МБОУ Школа 167 10 62 Участник
73.     74 Шакуров Рамазан Радиевич Школа №21 10 32 Участник
74.     75 Шалагина Александра Андреевна МБОУ Гимназия №25 НМР РТ 10 66 Участник
75.     76 Шанина Софья Артуровна МБОУ школа №132 10 25 Участник
76.     77 Юнусова Гульназ Ильнуровна СПО ИКТЗИ КИТ 10 55 Участник
77.     78 Юнусова Карина Зарвановна КНИТУ-КАИ ИКТЗИ СПО КИТ 10 33 Участник
78.     79 Яковлева Мария Николаевна СПО ИКТЗИ КИТ 10 57 Участник
79.     80 Баширов Руслан Фанисович МБОУ Гимназия 10 11 64 Участник
80.     81 Берноскуни Наталья Дмитриевна МБОУ СОШ №8 10 73 Победитель
81.     82 Богданова Диана Владимировна МАОУ Лицей 121 11 72 Победитель
82.     83 Бойко Добрыня Закирович Адымнар 11 75 Победитель
83.     84 Боков Ярослав Александрович МБОУ Гимназия №94 11 5 Участник
84.     85 Валишин Аскар Ленарович КИТ 11 36 Участник
85.     86 Васильева Диана Вадимовна СОШ №26 11 31 Участник
86.     87 Васильева Диана Вадимовна СОШ№2) 11 59 Участник
87.     88 Гатиятуллина Эльвина Рамзилевна Гимназия №1 11 61 Участник
88.     89 Гафарова Рената Азатовна МБОУ Лицей-интернат 11 47 Участник
89.     90 Гибадуллин Ильсаф Ильсцрович Лицей-интернат 10 45 Участник
90.     91 Гиматдинов Сайдаш Вакилович Лицей-интернат г. Буинск РТ 11 7 Участник
91.     92 Денисенко Алина Дмитриевна Гимназия 4 11 59 Участник
92.     93 Дубынина Олеся Геннадьевна МБОУ Рождественская СОШ 11 12 Участник
93.     94 Игнатьева Элина Родионовна гимназия 94 11 0 Участник
94.     95 Идрисов Амир Гумерович 167 11 45 Участник
95.     96 Карасева Анастасия Максимовна МБОУ «Лицей№35» 11 54 Участник
96.     97 Касаткин Олег Игоревич МБОУ Лицей №35 11 39 Участник
97.     98 Касимова Анна Олеговна МБОУ Гимназия №152 11 66 Участник
98.     99 Корунов Кирилл Александрович МБОУ Лицей-интернат г.Буинск РТ 10 65 Участник
100 Кулеш Ольга Сергеевна МБОУ СОШ № 111 11 43 Участник
101 Ларионов Сергей Евгеньевич МБОУ СОШ 19 11 17 Участник
102 Литовченко Глеб Сергеевич С0Ш15 11 37 Участник
103 Лыонг Нгуен Ньы Нгок МБОУ Лицей 177 11 62 Участник
104 Медянова Алина Андреевна мбоу сш №4 11 17 Участник
105 Мельникова Ангелина Олеговна МБОУ СОШ 15 11 66 Участник
106 Менебаева Лейла Азатовна МОУ Лицей №35 11 53 Участник
107 Минаев Айнур Раилевич МБОУ Лицей-Интернат Школа г.Буинска 11 10 Участник
108 Мироненко Дарья Сергеевна Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Школа №148 с углубленным изучением отдельных предметов имени Героя Советского Союза Михалёва В.П.» городского округа Самара 11 8 Участник
109 Насибулина Гузелия Равилевна МБОУ Лицей-интернат г. Буинска РТ 11 26 Участник
110 Насрутдинова Динара Ленаровна МБОУ «Лицей-интернат» г.Буинска РТ 11 38 Участник
111 Ортыкхолова Диана Рустамовна МБОУ Новокашировская СОШ 11 26 Участник
112 Сайфутдинов Рауль Ренатович КНИТУ-КАИ(СПО) 10 50 Участник
113 Сидорова Ангелина Николаевна МБОУ Школа 70 11 40 Участник
114 Силина Ксения 0 0 10 65 Участник
115 Сычева Елизавета Ильшатовна МБОУ СОШ №26 11 50 Участник
116 Танаева Аэлита Андреевна Гимназия №13 11 53 Участник
117 Хайруллина Элиза Рифовна Новокашировская средняя школа 11 45 Участник
118 Хусаинов Газиз Рафаэлевич Лицей-интернат 11 6 Участник
119 Чуркин Лев Ильич МБОУ СОШ 15 11 58 Участник
120 Шайхелисламова Ляйля Руслановна МАОУ «лицей №121» 11 47 Участник
121 Шамгунов Линар Ринатович МБОУ Лицей-интернат 11 5 Участник
122 Шаяхметов Адель Ильдарович МБОУ Школа 55 11 57 Участник
123 Шпагин Вадим Михаилович Школа 11 10 Участник

 

Английский язык 9 класс

Победители

Призеры

 

  Фамилия Имя Отчество Учреждение (организация) Класс Общее количество баллов Статус
1 Абдуллаев Амир Эминович Гимназия №17 9 16 Участник
2 Авзалова Камила Артуровна МБОУ школа №70 9 32 Участник
3 Агекян Ангелина Врамовна Гимназия 75 9 28 Участник
4 Алешин Никита Андреевич МБОУСОШ№26НМР РТ 9 32 Участник
5 Асадуллина Элина Тимуровна Инженерный лицей-интернат КНИТУ-КАИ 9 41 Участник
6 Василенко Ирина Даниловна Школа 65 9 26 Участник
7 Васильев Роман Валерьевич МБОУ КСШ №3 9 33 Участник
8 Василюк Александра Никитична МБОУ школа 148 9 14 Участник
9 Габдулхакова Айгуль Айратовна Лицей 177 9 25 Участник
10 Габитова Диана Тимуровна гимназия 155 9 5 Участник
11 Галимуллина Амиля Эдуардовна МБОУ Гимназия 155 9 38 Участник
12 Гиззатуллина Алия Дамировна Гимназия 155 9 30 Участник
13 Гилязов Расим Рамилевич МБОУБалтасинская СОШ 9 34 Участник
14 Губаева Наталья Вадимовна Гимназия 122 9 37 Участник
15 Данилова Анастасия Александровна МБОУ СОШ №55 9 44 Участник
16 Исаев Арсений Николаевич Шильнебашская СОШ 9 38 Участник
17 Исакова Ксения Витальевна МБОУ СОШ 26 НМР РТ 9 24 Участник
18 Исламова Дильбар Рамилевна Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия №12 с татарским языком обучения имени Ф. Г. Аитовой» Московского района г. Казани 9 39 Участник
19 Кадырова Диляра Рустамовна МБОУ Гимназия №2 9 35 Участник
20 Константинова Софья Дмитриевна МБОУ Гимназия №122 им. Ж. А. Зайцевой 9 50 Призер
21 Красавина Виктория Сергеевна МБОУ Рождественская СОШ 9 23 Участник
22 Ларина Дария Павловна МБОУ Гимназия №25 9 42 Участник
23 Локутанский Данила Дмитриевич МБОУ Школа №70 9 52 Призер
24 Марченко Дарья Андреевна МБОУ СОШ ст.Миннибаево 9 41 Участник
25 Матиева Элина Эдуардовна Школа 70 9  

56

Победитель
26 Миназев Рустем Ринатович Гимназия №155 9 48 Участник
27 Михайлов Александр Вячеславович МБОУ «Лицей #35» 9 44 Участник
28 Мосина Камилла Васильевна МБОУ Гимназия №122 имени Ж.А.Зайцевой 9 54 Победитель
29 Мухамадшина Диляра Айнуровна МБОУ школа70 9 40 Участник
30 Назиева Венера Раисовна Гимназия №122 9 58 Победитель
31 Николаев Олег Федорович МБОУ школа 81 9 13 Участник
32 Овчеренко Арсений Алексеевич КНИТУ-КАИ 9 33 Участник
33 Овчинникова Софья Игоревна МКОУ ООШ дер. Дым-Дым Омга Вятскополянского района Кировской области 9 41 Участник
34 Пичугина Снежана Юрьевна МБОУ КСШ №3 9 17 Участник
35 Плясунова Дарья Сергеевна МБОУ Школа81 9 22 Участник
36 Прохоренко Милана Александровна МБОУ Средняя общеообразовательная русско-татарская школа № 87 9 27 Участник
37 Расходова Арина Дмитриевна Лицей №146  Ресурс 9 39 Участник
38 Рузанов Артур Русланович МБОУ СОШ№26 НМР РТ 9 31 Участник
39 Салахов Айдар Радикович Гимназия 155 9 9 Участник
40 Салахутдинов Алмаз Фаязович Гимназия №17 9 7 Участник
41 Саляхутдинов Руслан Ильнурович Школа 70 9 31 Участник
42 Сафарова Аделина Алексеевна МБОУ Шильнебашская СОШ 9 37 Участник
43 Тимофеев Ярослав Дмитриевич МБОУ Школа №70 9 51 Призер
44 Титова Анна Александровна ГБОУ Школа №2101 9 33 Участник
45 Файзуллина Зульфия Зуфаровна СОШ №20 9 1 Участник
46 Хусаенова Адиля Раисовна МБОУ Средняя общеобразовательная школа № 167 с углубленным изучением отдельных предметов 9 36 Участник
47 Шакирзянова Кадрия Ринатовна МБОУ Гимназия 155 9 29 Участник
48 Шурчилина Анна Михайловна МБОУ школа 81 9 23 Участник

 

Немецкий язык 10-11 классы

Победители:

 

  Фамилия Имя Отчество Учреждение (организация) класс Общее количество баллов Статус
1 Мазитова Алсу Расимовна МБОУ Гимназия 125 10 85 Участник
2 Малкова Лидия 10 21 Участник
3 Минуллина Алия Раисовна МБОУ Гимназия №94 10 1 Участник
4 Надершина Лия Фагимовна МБОУ Гимназия №94 10 34 Участник
5 Пирметова Сабина Музаффаровна Гимназия 36 10 55 Участник
6 Тимкина Дания Ленаровна Книту-Каи спо КИТ 12 66 Участник
7 Хайрутдинова Адиля Аскаровна МБОУ «Гимназия №94» 10 37 Участник
8 Бойко Добрыня Закирович Адымнар 11 94 Победитель
9 Боков Ярослав Александрович МБОУ Гимназия №94 11 87 Победитель
10 Игнатьева Элина Родионовна гимназия 94 11 87 Победитель
11 Трифонов Сергей Алексеевич Гимназия №33 11 19 Участник
12 Шпагин Вадим Михаилович Школа 11 9 Участник

 

Немецкий язык 9 класс

Фамилия Имя Отчество Учреждение (организация) Класс Общее количество баллов Статус
Ильязова Диляра Азатовна МБОУ Гимназия №36 9 33 Участник

 

Орг.комитет Олимпиады поздравляет победителей и призеров, а также выражает благодарность всем участникам Олимпиады за проявленный интерес. Желаем вам дальнейших успехов!

Дипломы победителей и призеров, а также сертификаты участников и благодарственные письма учителям в данный момент изготавливаются и будут вскоре высланы всем участникам по электронной почте, указанной при регистрации. Оригиналы сертификатов можно будет забрать лично. О месте и времени выдачи будет сообщено дополнительно рассылкой по электронной почте участников.

С уважением,

Орг.комитет Олимпиады

По всем вопросам просьба обращаться к ответственному организатору олимпиады – доц.каф.ИЯРРКИ к.ф.н.Аристовой Н.С. по электронной почте: nasaristova@kai.ru

23 Янв, 2021.
ОТЧЕТ кафедры ИЯРРкИ о проведении экзамена IELTS

Экзамен IELTS был проведен 16 января 2020 года в очной форме для магистрантов ГРИНТ КНИТУ-КАИ им. А.Н. Туполева в сотрудничестве с LF school, являющейся тест-центром по приему IELTS совместно с BKC-IH Moscow более десяти лет.

Экзамен проходил в два этапа: первый, включающий в себя Listening, Reading and Writing, проводился в 8 здании КНИТУ-КАИ, в 505, 506, 507 аудиториях. Второй этап, Speaking, был разделен на два дня: 15 (в LF school) и 16 января (в КНИТУ-КАИ).

Данный экзамен является важной вехой для магистрантов ГРИНТ и необходим им для  продолжения обучения в 3 семестре в одном из германских университетов-партнеров. Перед сдачей экзамена магистранты прошли усиленную подготовку по английскому языку в рамках программы ИППК КНИТУ-КАИ «Интенсивный курс английского языка».

 

20210116_12543120210116_125435

 

 

КНИТУ-КАИ