МВК Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева–КАИ
 
Кафедра иностранных языков русского русского как иностранного
ПоискНа главную

Информация для преподавателей и студентов


Разговорный клуб английского языка :

Разговорный клуб английского языка начал свою работу 13 апреля 2021года. Встречи проводятся раз в месяц, любой желающий студент КНИТУ-КАИ может принять в них участие. Каждая встреча посвящена определённой теме. Участники обсуждают видео и вопросы по теме, практикуют разговорную речь, учаться преодолевать языковую тревожность и развивают свои «мягкие» навыки. Следите за объявлениями на сайте университета, чтобы узнать детали будущих встреч.

«IMMORTAL REGIMENT  (БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК)»

Кафедрой ИЯРРкИ института ИЭиП совместно с Управлением социальной работы КНИТУ-КАИ ежегодно проводится Внутривузовский конкурс презентаций на английском языке «Immortal Regiment (Бессмертный полк)».
Конкурс приурочен к годовщине Победы в Великой Отечественной войне и нацелен на воспитание у обучающихся чувства патриотизма, уважительного отношения к истории своей Родины, своей семьи, старшему поколению.  В задачи конкурса также входит раскрытие творческого потенциала обучающихся, формирование презентационных навыков (на английском языке).

Семинары для студентов:

С целью повышения уровня умений академической устной и письменной речи,
повышению уровня англоязычной компетенции, лингвострановедческих
знаний, а также развития навыков самостоятельной научно-исследовательской
деятельности и работы в команде, развитие точности, аккуратности и внимательности в исследовательской работе на кафедре ИЯРРкИ проводятся следующие семинары для студентов: «Язык и культура», «Вопросы перевода специальных научных текстов»,
«Актуальные языковые исследования в области русской и английской фразеологии:
Фразеология как средство изучения национально-культурных особенностей», «Актуальные языковые исследования в области русской и английской фразеологии:
Научный стиль: особенности академического письма», «Актуальные языковые исследования в области русской и английской фразеологии:Оформление научной статьи: как раскрыть тему».

 Movie Club:

На базе кафедры в 2023 г. был образован Movie Club. Деятельность киноклуба направлена на повышение интереса и мотивации студентов к изучению английского языка. На встречах студенты обсуждают просмотренные кинокартины, выполняют творческие задания, работают над произношением.
Принять участие может любой желающий студент КНИТУ-КАИ. Встречи проводятся раз в месяц, каждая посвящена определённой теме. Объявления о деталях проведения новых встреч размещаются на официальном сайте университета.

ЭКСКУРСИИ СО СТУДЕНТАМИ:

С целью  воспитания у студентов патриотических чувств, уважительного  отношения к своему историческому наследию,  бережного отношения к исторической памяти своего народа  преподавателями кафедры регулярно проводятся со экскурсии со студентами различной тематики. Такие экскурсии проводят доцент Крылова А.С., старшим преподавателем Урмановой Л.Э. регулярно проводятся экскурсии в мультимедийном историческом парке «Россия — моя история»   (Ориенбургский тракт, 8), где студенты знакомятся со значимыми историческими событиями нашей страны с древнейших времен до наших дней, используя многочисленные мультимидийные средства: интерактивные стойки и  столы, «оживающие книги» и. т. д.  Экскурсии в историко-архитектурном комплексе  Старо-Татарская слобода (ул. Каюма Насыри и ул. Габдуллы Тукая). Так же целью данных мероприятий было развитие познавательного интереса к своей истории, гражданского самосознания, критического мышления, объективного отношения к прошлому и настоящему своей страны.

СТУДЕНЧЕСКИЕ НАУЧНЫЕ КРУЖКИ

С 2019 года на кафедре действуют три научных студенческих кружка, являющимися добровольным объединением студентов, занимающихся научно-исследовательской деятельностью в свободное от учебы время:

СНК «Английский язык – ключ к науке» под руководством старшего преподавателя кафедры Урмановой Л.Э., задачами которого являются: привлечение обучающихся кафедры к более углубленному изучению учебного материала посредством участия в научно-исследовательских работах; привлечение обучающихся к участию во внутривузовских, региональных, всероссийских и международных молодежных мероприятиях (олимпиадах, конференциях, форумах, конкурсах научных проектов и работ, круглых столах, семинарах и пр.); расширение кругозора учащихся в интересующей их области научного познания.

 Студенческий научный кружок «Английский язык — международный язык науки» под руководством старшего преподавателя кафедры ИЯРРкИ Валеевой Р.Р.
Направления деятельности кружка:
Педагогические исследования.
Методика преподавания иностранных языков.
Совершенствование методики преподавания иностранных языков в высшей школе. Инновационные методы, средства и технологии преподавания иностранных языков.
Цифровизация образования.
Современные образовательные технологии.
Навыки 21 века.
Критическое мышление.
Наставничество в образовании. Филология. Лингвистика. Языкознание.
Члены кружка участвовали в международных и всероссийских научно-практических конференциях, олимпиадах и конкурсах по английскому языку внутривузовского, городского и всероссийского уровней, было опубликовано около 100 статей уровня РИНЦ. Также, члены кружка признавались лучшими студентами по НИРС и стипендиатами престижных программ.
Студенческий научный кружок «Английский язык и актуальные научные исследования» под руководством старшего преподавателя кафедры ИЯРРкИ Расходовой И.А.
Направления деятельности кружка: Методика изучения иностранных языков, лингвистика. Проблемы развития критичного мышления студентов, специфика изучения иностранных языков обучения в вузе. За последние годы члены кружка участвовали во всероссийских, региональных, вузовских и международных конференциях, было опубликовано более 60 научных статей. Студенты получили призовые места в различных конкурсах по иностранном языку.

Проф.ориентация

В рамках проф.ориентационной кафедра ИЯРРкИ  ежегодно проводит
—  Онлайн этап Всероссийской  Олимпиады школьников по английскому и немецкому языкам;
— Проф.ориентационные мероприятия  для школьников 10-11 классов гимназии № 122 (кружок «Английский для будущих инженеров»);
 — Кружок «Лингвистические основы изучения английского языка» для школьников средних классов гимназии № 122;
— Лингвистический кружок для школьников гимназии № 122

План вне учебной работы:

план вн.работы 2022-2023






 

 

 

 

 

 

 

 

 

КНИТУ-КАИ